PLAISIRS D'HIVER

 

 

Chaque année, en Estrie, c’est plus d’une soixantaine de municipalités et d’écoles qui offrent des événements à plus de 10 000 participants, et ce, grâce à l’implication de nombreux bénévoles. Quelle belle réussite! L’invitation est lancée à l’ensemble des municipalités, des écoles et des organismes afin qu’ils organisent diverses activités dans le cadre de cette campagne. Raquette, hockey, patinage, hockey-bottines, ringuette, glissade, marche hivernale ou jeux dans la neige, tous les moyens sont bons pour être actif!

 

Pour obtenir plus d’information sur Plaisirs d’hiver, visitez le www.education.gouv.qc.ca/plaisirs-dhiver/. Vous pouvez aussi communiquer avec la personne-ressource de votre MRC pour avoir des exemples d’activités ou pour inscrire vos événements.

 

INSCRIRE UN ÉVÉNEMENT

 

OUTILS

 

LOCATION DE MATÉRIEL

 

RÉPONDANTS

MRC de Coaticook

Cassandre Comtois

819 849-7083, poste 229

loisir@mrcdecoaticook.qc.ca

MRC du Granit

Patricia Carrier

819 583-0181, poste 126

PCarrier@mrcgranit.qc.ca

MRC du Haut-St-François

Sébastien Tison

819 560-8400, poste 2181

Sebastien.Tison@hsfqc.ca

MRC de Memphrémagog

Geneviève Mathieu

819 864-0864

gmathieu.csle@abacom.com

MRC des Sources

Sylvain Valiquette

819 321-5544

svaliquette@mrcdessources.com

MRC du Val-St-François

Marie-Ève Mailhot

819 845-3769, poste 219

memailhot@val-saint-francois.com

 

ARR. DE BROMPTON

Mélanie Borduas St-Pierre

melanie.borduas.st.pierre@ville.sherbrooke.qc.ca

ARR. DE FLEURIMONT

Stéphane Bilodeau

Stephane.Bilodeau@ville.sherbrooke.qc.ca

ARR. DE JACQUES-CARTIER

Éric Thivierge

Eric.Thivierge@ville.sherbrooke.qc.ca

 

ARR. DE LENNOXVILLE

Matthieu Lalonde 

Matthieu.Lalonde@ville.sherbrooke.qc.ca

 

ARR. DE ROCK FOREST-SAINT-ÉLIE-DEAUVILLE

Lucine Laprise 

Lucine.Laprise@ville.sherbrooke.qc.ca

 

ARR. DU MONT BELLEVUE

Jonathan Fitzmorris

Jonathan.Fitzmorris@ville.sherbrooke.qc.ca