MÉRITE SPORTIF DE L'ESTRIE

 

36e ÉDITION: Un succès !

 

Le Mérite sportif de l'Estrie s'est tenu le mercredi le 1er février 2017. Une nouvelle formule était à l'essais cette année. En effet, nous retrouvions monsieur Jean Arel et Raymond Duquette en coanimation sur la scène, offrant un meilleur rythme à la soirée. Au total, 18 lauréats ont reçu un précieux trophée Victor, dont celui du Coup de coeur du comité de sélection et le Victor Spécial, remis à un extraordinnaire ambassadeur sportif de la région.

 

Voyez tous les lauréats et finalistes sur la page Facebook dédiée à l'événement.

 

Voici la liste des lauréats et finalistes de la soirée:

 

Catégorie Victor Finaliste Finaliste
Victor Spécial Guy Marcotte    
Coup de Coeur Abigaël Walker    
Athlète féminine de niveau international Josée Bélanger (Soccer) Maude-Aimée LeBlanc (Golf) Diane Roy (Athlétisme en fauteuil roulant)
Athlète masculin de niveau international Alex Boisvert-Lacroix (Patinage de vitesse) Pascal Plamondon (Haltérophilie) Kevin Gauthier (Judo)
Athlète féminine de niveau national Léa Roy (Judo) Maïté Bouchard (Athlétisme) Sarah-Maude Blanchard (Patinage artistique)
Athlète masculin de niveau national Léo Grandbois (Biathlon) Marc-Étienne Bussières (Golf) Nicolas Beaulieu (Ski de fond)
Athlète féminine de la relève Lauricia Bellemare (Gymnastique) Élizabeth Lemieux (Triathlon) Magdeleine Vallières Mill (Cyclisme)
Athlète masculin de la relève Charles-Antoine St-Onge (Vélo de montagne) Charles-Antoine St-Onge (Cyclisme) Olivier Léveillé (Ski de fond)
Équipe d'excellence Canoë-Kayak K2 U23 masculin 200m Équipe féminine junior Cadet Estrie (Biathlon) Relais 4x400m féminin Vert et Or de l'Université de Sherbrooke (Athlétisme) 
Équipe provinciale Duo Perrault/Pierro (patinage artisique) Athlétique Bantam AA (Baseball) Dynamik U15 AA masculin (Soccer)
Entraineur d'excellence Gilles Poirier (Haltérophilie) Gilles Lefevbre (Ski de fond) Jean Laroche (Athlétisme en fauteuil roulant)
Entraineur provincial Grégory Picard (Surf des neiges) Luc Benoît (Rugby) Vanessa Toulouse (Gymnastique)
Officiel René Pomerleau (Ski de fond) Pascal Morcet (Biathlon) Benoît Maltais (Boxe)
Organisme sportif Club de ski de fond Parc du Mont-Orford Club triathlon Memphrémagog Dalbix Sherbrooke (Vélo de montagne)
Manifestation sportive Qualification provinciale et Coupe Québec (Gymnastique) Championnat québécois de patinage de vitesse par catégorie d'âge Championnat canadien de cyclocross (Cyclisme)
Bénévole Jean-Philippe Lemay (patinage de vitesse) Érika Charron (Biathlon) Jean Pinard (Ski de fond)

 

 

 

 

36e ÉDITION : mercredi 1er février 2017, à l'Hôtel Delta de Sherbrooke

 

Le Mérite sportif de l'Estrie honore, une fois l'an, les athlètes, entraîneurs, officiels et bénévoles du milieu sportif estrien lors d'une soirée gala qui se déroule généralement le premier mercredi de février, à l'Hôtel Delta de Sherbrooke. Lors de cette soirée gala, un Victor est remis à chacun des gagnants.

 

 

Procédure pour déposer une candidature

Le dépôt des candidatures se fait par le biais de l'organisme « répondant régional » de sa discipline, qui agit comme porteur de dossier. À ce titre, il s'assure d'établir les règles de mises en nominations des candidats de son sport, du dépôt des formulaires de candidature dans les délais, de la réservation des billets, de la présence de ses nommés à la soirée, etc.

 

 

 

Téléchargement des formulaires de mise en candidature 2017 (à venir à l'hiver 2017)


Pour les sports individuels   Pour les sports collectifs
Athlétisme Natation
Baseball
Hockey
Athlétisme en
fauteuil roulant
Patinage artistique   Basketball Kinball
Aviron Patinage de vitesse 
courte piste
Basketball en
fauteuil roulant
Rugby
Badminton
Patinage de vitesse longue piste Cheerleading Soccer
Biathlon
Plongeon Crosse Touch Football
BMX Ski alpin   Football Ultimate
Boxe
Ski de fond
Handball
Volleyball
Canoë-kayak
de vitesse
Ski nautique

.
Curling Sports équestres  
Cyclisme
Surf des neiges


Escrime
Tennis

Golf
Tennis de table

Gymnastique
Tir à l'arc
Haltérophilie
Triathlon
Judo
Vélo de montagne
Karaté Voile      
Nage synchronisée        

 

haut de page