MÉRITE SPORTIF DE L'ESTRIE

 

Le Mérite sportif de l'Estrie honore, une fois l'an, les athlètes, entraîneurs, officiels et bénévoles du milieu sportif estrien lors d'une soirée gala qui se déroule généralement le premier mercredi de février, à l'Hôtel Delta de Sherbrooke. Lors de cette soirée gala, un Victor est remis à chacun des gagnants.

 

37e édition : Toute une soirée! !

 

Le Mérite sportif de l'Estrie s'est tenu le mercredi 7 février 2018. Nos deux animateurs, Messieurs Jean Arel et Raymond Duquette, ont brillé de professionnalisme tout au long de la soirée afin de nous présenter plus de 170 personnalités, événements et organismes qui ont dynamisé l’Estrie par leurs exploits, réalisés en 2017. Au total,19 lauréats ont reçu un précieux trophée Victor, dont celui du Coup de cœur du comité de sélection, le Victor Spécial et exceptionnellement, un Victor honorifique, remis à trois ambassadeurs sportifs de la région.


Cette année, le coup de cœur a été remis à monsieur Dany Champagne, responsable de l’équipe de soccer les Zotentik.Chaque semaine de l’été, il accueille un peu plus de 20 enfants de 7 ans et plus, tous atteints de limitations physiques et psychologiques, telles que la trisomie. Il nous a livré un vibrant témoignage sur les valeurs et les bienfaits exceptionnels du sport, lorsqu’il est pratiqué de façon saine.

 

Le Victor Spécial a été remis à Monsieur René Pomerleau. Depuis plus de 30 ans, il se dévoue au développement de la pratique sportive et de plein air dans la région, avec notamment l’organisation du Tri-Memphré, rassemblant plus de 2 000 triathloniens, la création d’un circuit de ski de fond à l’Université Bishop et de plusieurs années de travail en développement de sentiers pédestres pour l’organisme les Sentiers de l’Estrie.

 

Fait rare, le comité organisateur a décerné un Victor honorifique à Monsieur Sébastien Jacques. Sa marche de 5 500 km pour aller remercier le neurochirurgien californien qui l’a opéré au cerveau il y a seulement 2 ans, a inspiré des milliers de personnes. Il rejoint ainsi un groupe sélect. En effet, le dernier Victor honorifique datait de 2013, et avait été remis au comité organisateur des Jeux du Canada!

 

Voyez tous les lauréats et finalistes sur la page Facebook dédiée à l'événement.

 

Voici la liste des lauréats et finalistes de la soirée :

 

Catégorie Victor Finaliste Finaliste
Victor honorifique Sébastien Jacques    
Victor Spécial René Pomerleau    
Coup de Coeur Les Zotentic    
Athlète féminine en sport individuel ou collectif de niveau international

Kim Boutin

(Patinage de vitesse courte piste)

Diane Roy (Athlétisme en fauteuil roulant) Lissa Bissonnette (Kayak de vitesse)
Athlète masculin en sport individuel ou collectif de niveau international

Alex Boisvert-Lacroix

(Patinage de vitesse longue piste)

Léo Grandbois (Biathlon) Sébastien Beaulieu (Snow alpin)
Athlète féminine en sport individuel ou collectif de niveau canadien Maïté Bouchard (Athlétisme) Pauline Grandbois (Biathlon) Alexandra Racine (Ski de fond)
Athlète masculin en sport individuel ou collectif de niveau canadien

Charles-Antoine St-Onge

(Vélo de montagne)

Marc-Étienne Bussières (Golf) Nicolas Beaulieu (Ski de fond)
Athlète féminine de niveau québécois en sport collectif Mégane Chouinard (Soccer) Chloéyanne Charron (Handball)
Athlète masculin de niveau québécois en sport collectif Patrick Guay (Hockey) Bastien Vincendeau (Basketball) Mirko Hamel (Soccer)
Athlète féminine de niveau québécois en sport individuel Camille Perreault (Patinage artistique) Lauricia Bellemare (Gymnastique)

Jasmine Aspirot

(Vélo de montagne)

Athlète masculin de niveau québécois en sport individuel

Olivier Léveillé (Ski de fond)

Thomas Rusnak (Biathlon) Nicolas Perreault (Patinage de vitesse courte piste)
Équipe d'excellence

Équipe masculine de

cross-country des Volontaires

du Cégep de Sherbrooke

Équipe d'unité féminine de l'Estrie (Biathlon) Harfangs midget féminin du Triolet (Hockey) 
Équipe de niveau provincial Duo Camille Perrault et Bryan Pierro (Patinage artisique) Améthystes duo aspirant U11 Bergeron - St-Louis (Nage synchronisée) Cougars du Collège Champlain (Football)
Entraineur d'excellence Sandrine Charron (Biathlon) Gilles Poirier (Haltérophilie) Gilles Lefebvre (Ski de fond)
Entraineur de niveau provincial Marc-André Roy (Athlétisme) David Altmeyer (Gymnastique) Vincent Orsida (Soccer)
Officiel François A. Bisson (Football) Françoise Petitclerc (Gymnastique) Denis Lemay (Patinage de vitesse)
Organisme sportif Club de patinage de vitesse de Sherbrooke Athlétisme Sherbrooke Club de gymnastique Shergym
Manifestation sportive

Tri-Memphré Polar de Magog / Coupe du monde paratriathlon ITU / Coupe panaméricaine Junior CAMTRI (Triathlon)

Coupe Dodge 2017 - Volet féminin (Hockey) Championnat québécois ouvert de patinage de vitesse courte piste
Bénévole Érika Charron (Biathlon) Carl Perrault (Patinage artistique)

Angelo Cristofanilli

 (Ski de fond)

 

 

Procédure pour déposer une candidature

La période de candidature est terminé pour la 37e édition du Mérite portif de l'Estrie.


Le dépôt des candidatures se fait par le biais de l'organisme « répondant régional » de sa discipline, qui agit comme porteur de dossier. À ce titre, il s'assure d'établir les règles de mises en nominations des candidats de son sport, du dépôt des formulaires de candidature dans les délais, de la réservation des billets, de la présence de ses nommés à la soirée, etc.

 

  • Résumé des catégories au programme (à venir)
  • Consulter les critères de pondération (à venir)

 

 

Téléchargement des formulaires de mise en candidature 2018 (À venir)


Pour les sports individuels   Pour les sports collectifs
Athlétisme Natation
Baseball
Hockey
Athlétisme en
fauteuil roulant
Patinage artistique   Basketball Kinball
Aviron Patinage de vitesse 
courte piste
Basketball en
fauteuil roulant
Rugby
Badminton
Patinage de vitesse longue piste Cheerleading Soccer
Biathlon
Plongeon Crosse Touch Football
BMX Ski alpin   Football Ultimate
Boxe
Ski de fond
Handball
Volleyball
Canoë-kayak
de vitesse
Ski nautique

.
Curling Sports équestres  
Cyclisme
Surf des neiges


Escrime
Tennis

Golf
Tennis de table

Gymnastique
Tir à l'arc
Haltérophilie
Triathlon
Judo
Vélo de montagne
Karaté Voile      
Nage synchronisée        

 

 

haut de page